Не открывается дверца в стиральной машине Bosch после стирки

heading_title

Стиральная машина включается, но не стирает - что проверить самостоятельно

Не стоит паниковать, если ваша стиральная машина не запускает стирку. Возможно, вы забыли открыть подачу воды в машину или неплотно закрыли люк. Вот список таких пустяковых неполадок, с которыми вполне можно справиться самостоятельно.

Неплотно закрыт люк стиральной машины. Дверца стиральной машины должна закрываться со щелчком. Если вы его не услышали, то, скорее всего, люк закрыт неплотно. Откройте дверь и снова закройте до щелчка.

Отсутствует вода в водопроводе. Возможно, её отключили во всем доме. Поэтому машина не может набрать воды, и стирка не запускается. Для восстановления водоснабжения обратитесь в управляющую компанию.

Перекрыта или открыта не полностью подача воды в стиралку. Проверьте запорный кран стиральной машины, возможно, вы забыли его открыть. Поэтому техника не может залить воду и не стирает.

Пережат заливной шланг. Проверьте шланг подачи воды в машину по всей длине. Возможно, он перекрутился или зажат. При необходимости расправьте его.

Забилась фильтр-сеточка заливного клапана. Мелкиечастицы из водопроводной воды и накипь откладываются на фильтре и постепенно засоряют его. В результате подача воды в машину затрудняется или прекращается вовсе. Поэтому техника не может набрать воду за отведенное время и не стирает. Необходимо прочистить фильтр-сеточку. Для этого нужно извлечь её из отверстия клапана и замочить в растворе лимонной кислоты на 30-60 минут. Затем промыть под струей проточной воды и установить обратно. Подробное руководство по очистке сеточки есть в нашей статье «Как почистить заливной фильтр стиральной машины».

Активирована функция защиты от детей. Большинство современных стиральных машин оснащены специальной функцией, защищающей технику от нежелательного нажатия клавиш детьми. Если она активирована, то стиральная машина не реагирует на команды с панели управления, и стирка не запускается. Для отключения функции обратитесь к инструкции по эксплуатации. Обычно нужно зажать две специальные клавиши на 3-5 секунд.

Включен отложенный старт. Многие домохозяйки пользуются этой функцией, чтобы стирка проходила ночью, когда электроэнергия стоит дешевле. При включении отложенного старта стиральная машина перестаёт реагировать на кнопку Пуск и ждёт определенное время, чтобы запустить стирку. Если вы случайно включили эту функцию, отключите её. Как это сделать, рассказано в инструкции к вашей стиральной машине.

Случился разовый сбой блока управления. Из-за скачков напряжения плата управления может сбоить, а стирка не запускаться. Попробуйте отключить стиральную машину от сети на 10-15 минут. За это время модуль управления перезагрузится, и если сбой был разовый, стиральная машина заработает.